Antigrippal sachets 12 sachets

CHF 14.90

Chaque sachet contient 500 mg de Paracetamol, 50 mg deVit.C, 20 mg de Pheniramine maleate, 10 mg de Phenylephrine

Catégorie :

Description

Info

Chaque sachet contient 500 mg de Paracetamol, 50 mg de Vit.C, 20 mg de Pheniramine maleate, 10 mg de Phenylephrine

ANTIGRIPPAL ne contient pas de sucre. Son goût est légèrement citronné, pas écoeurant.

Le paracétamol est un anti-inflammatoire fébrifuge (anti-pyrétique) utiliser pour faire baisser la fièvre et calmer l’inflammation due à l’état grippal (douleurs musculaires), ainsi que les maux de têtes

La phéniramine est un antihistaminique permettant de diminer les écoulements nasals et les larmoiements. Elle possède des effets sédatifs relativement importants

la phényléphrine est un vasoconstricteur facilitant la décongestion des fosses nasales

Indications

Grippe, refroidissements.

Posologie

Adultes : 1 sachet 3 à 4 fois par jour

Enfants de plus de 12 ans : 1 sachet 2 fois par jour

Délayer le contenu d’un sachet dans un verre d’eau chaude. Il est préférable de prendre la dernière dose le soir avant le coucher.

En passant commande, je confirme être client/patient de la Pharmacie de Florissant et demande à faire livrer mes achats à domicile. Ignorer